RESULTADO DE LAS PRIMARIAS EN LA CIUDAD

El domingo fue el debut de las  elecciones Primarias, Abiertas, Simultáneas y Obligatorias (PASO) y el Frente para la Victoria encabezado por la fórmula Cristina Fernández de Kirchner – Amado Boudou, cosechó 559.397 votos en la Ciudad Autónoma de Buenos Aires, lo que representa representa el 30,08% del total escrutado hasta el momento.

En las candidaturas presidenciales, secundaron a la lista del oficialismo:
FRENTE POPULAR: Eduardo Duhalde – Mario Das Neves, con 411.788 votos (22,14%)
FRENTE AMPLIO PROGRESISTA: Hermens Binner, Norma Morandini 265.302 votos (14,27%)
COMPROMISO FEDERAL: Alberto Rodriguez Saa – Jose Maria Vernet con 206.323 votos (11,10%)
UNION PARA EL DESARROLLO SOCIAL: Ricardo Alfonsín – Javier Gonzalez Fraga, con 187.532 votos (10,08%)
COALICION CIVICA ARI: Elisa Carrio – Adrián Perez, con 116.371 (6,26%)
FRENTE DE IZQUIERDA Y DE LOS TRABAJADORES: Jorge Altamira – Christian Castillo, con 76.088 (4,09%)
PROYECTO SUR: Alcira Argumedo – Jorg Cardelli, con 30.160 (1,62%)
MOVIMIENTO DE ACCION VECINAL: Sergio Pastore – Gilda Rodriguez, con 3.786 (0,20%)
PARTIDO DEL CAMPO POPULAR: Jose Bonacci – Jose Villena, con 2.805 votos (0,15%)

También se definieron las listas de candidatos a Diputados Nacionales por la Ciudad, con los siguientes resultados:

FRENTE PARA LA VICTORIA: 508.392 votos (27,67%)
Roberto Feletti
María del Carmen Bianchi
Andrés Larroque

PRO: 293.820 votos (15,99%)
Federico Pinedo
Pablo Tonelli
Cornelia Schmidt-Liermann.

FRENTE AMPLIO PROGRESISTA: 200.778 votos ( 10,93%)
Claudio Lozano
Roy Cortina
Cristina Calvo

UNION POPULAR: 185.849 votos (10,11%)
Martín Redrado
Lucrecia Monti
Hugo Quintana

COMPROMISO FEDERAL: 145.025 votos (7,89%)
LISTA A – OTRO PAIS ES POSIBLE: 50.617 votos
Carlos Campolongo
Marta Fort
Angel Torres
LISTA D – JUAN BAUTISTA ALBERDI: 35.141 votos
Carlos Roberto Saad
María de los Angeles Mainardi
Roberto Seisdedos
LISTA C – UNIR: 31.251 votos
Ricardo Lima
Mónica Barani Montes
María José Alzugaray
LISTA B – POR EL PAIS: 28.016 votos
Enrique Adalberto Piragini
Graciela Patane
Félix M. Acevedo

COALICION CIVICA: 135.078 7,35%
Patricia Bullrich
Fernando Iglesias
Fernanda Gil Lozano

UNION PARA EL DESARROLLO SOCIAL: 95.404 votos (5,19%)
Manuel Garrido
Hernán Rossi
Fabiana Campos

FRENTE DE IZQUIERDA Y DE LOS TRABAJADORES: 81.371 votos (4,43%)
Gabriel Solano
Myriam Bregman
José Castillo

PARTIDO AUTONOMISTA: 68.405 votos (3,72%)
Jorge Reinaldo Vanossi
Alicia Isabel Vazquez
Gustavo Alberto Llaver

PARTIDO DE LA CIUDAD EN ACCION: 67.478 (3,67%)
Pablo Lanusse
Fanny Mandelbaum
Daniel Amoroso

PROYECTO SUR: 47.685 votos (2,60%)
Félix Herrero
Patricia Walsh
Alejandro Olmos Gaona

ACCION CIUDADANA 8.199 votos (0,45%)
Javier Castrilli
Leda Mabel Iruzun
Miguel Ángel Di Perna