AGENDA CULTURAL

Día Nacional del Cine
El martes 23 de mayo se conmemora el Día del Cine Nacional, en homenaje a la primer película argumental argentina, “La Revolución de Mayo”, que se estrenó ese día de 1909 en el Teatro Ateneo de Buenos Aires. El film relata los acontecimientos del 25 de Mayo de 1810 y los sucesos de los días precedentes.
Para celebrarlo, el Instituto Nacional de Cine y Artes Audiovisuales (INCAA) realizará en cada región del país proyecciones con entrada libre y gratuita. Las funciones se proyectarán en nueve salas CINE.AR de distintas regiones del país; en el Cinemóvil instalado en la ciudad de La Plata; en treinta y cinco Casas del Bicentenario; en la Casa de Victoria Ocampo de Barrio Parque; y en seis Museos Nacionales.
Se proyectarán las películas “El Ciudadano Ilustre” (el éxito dirigido por Gastón Duprat y Mariano Cohn, con las actuaciones de Oscar Martínez, Dady Brieva y Andrea Frigerio) y “Caídos del mapa” (la producción infanto-juvenil dirigida por Leandro Mark y Nicolás Silbert, basada en la obra literaria de María Inés Falconi), entre otros films y documentales.
Los museos nacionales que adherirán a la celebración del Día del Cine con una programación variada y destacada son: el Museo Histórico Nacional; la Casa Nacional del Bicentenario; el Museo Histórico Sarmiento; el Palais de Glace; la Manzana de las Luces; la Biblioteca de la Casa del Acuerdo (en San Nicolás, provincia de Buenos Aires); el Museo de la Estancia Jesuítica y Casa del Virrey Liniers (Alta Gracia, Córdoba); el Museo Histórico del Norte sede Cabildo (Salta); y la Casa de Victoria Ocampo.
El Día del Cine Nacional se celebra en homenaje a la primera película argumental argentina, “La Revolución de Mayo”, dirigida por Mario Gallo, que fue estrenada en el Teatro Ateneo de Buenos Aires el 23 de mayo de 1909. El film original estaba dividido en 15 cuadros de los cuales se conservan solo 9, cada uno de ellos precedido por un cartel. Allí se relatan los acontecimientos del 25 de Mayo de 1810 y los sucesos de los días anteriores.
Las salas INCAA, los museos nacionales y las Casas del Bicentenario van a proyectar películas sin costo para celebrar; consultá la programación: https://www.cultura.gob.ar/dia-del-cine-nacional-proyecciones-gratuitas-en-todo-el-pais_3973/

Actividades gratuitas para disfrutar en la Ciudad
El Ministerio de Ambiente y Espacio Público de la Ciudad propone una serie de actividades gratuitas y para todas las edades para disfrutar durante el fin de semana en diferentes puntos de la Ciudad.
● Minicentro: El sábado 27 de mayo de 12 a 19 hs en Diagonal Norte, entre Carlos Pellegrini y Esmeralda habrá actividades gratuitas artísticas, pedagógicas, deportivas, talleres de oficios, vestuario y máscaras, espectáculos musicales, show de acrobacia y juegos para toda la familia. Se suspende por lluvia.
• Música en el Rosedal: El sábado 27 de mayo a las 16 hs se presentará en vivo la compañía Puro Grupo con “Romeo y Julieta, una obra en construcción” y luego, a las 18:30 hs se hará presente “Shopos”, música electrónica espacial; Por su parte, el domingo 28 de mayo a las 16 hs tocarán “Las canciones de tu infancia”, un homenaje a Gaby, Fofó, Miliki, Julieta Magaña y María Elena Walsh a cargo de talentosos artistas de la comedia musical. El evento se suspende por lluvia.

Música Clásica Argentina
El Ciclo de Música Clásica Argentina de la Legislatura de la Ciudad de Buenos Aires en su 12° temporada presenta el concierto de Orquesta Estudiantil de Buenos Aires el próximo viernes 26 de mayo a las 19 horas, en el Salón Dorado, Perú 160. Entrada libre y gratuita.
PROGRAMA
Sir Ralph Vaughan Williams (Británico, 1872-1958): Obertura de la música incidental para “Las Avispas” de Sófocles – Estreno en Argentina
Alberto Williams (Argentino, 1862-1952): “Campanas de fiesta en la Aldea” del poema de las campanas op.60 Nº 3
Johann Svendsen (Noruego, 1840-1911): Rapsodia Noruega Nº 1 en si menor op.17
Charles T. Griffes (Estadounidense, 1884-1920): Poema (1918) para Flauta y Orquesta de cámara (Estreno en Argentina)
Solista: MALENA GUSTIN
Mikhail Ippolitov Ivanov (Ruso – 1859-1935) Bosquejos Caucásicos, suite Nº 1 op.10
1.En el sendero
2.En la Aldea
3.En la Mezquita
4.Procesión del Sardar

Orquesta Estudiantil de Buenos Aires
TEMPORADA DEL 35º ANIVERSARIO
Dir. Guillermo Jorge Zalcman
Dir. asistente : Marcelo Alejandro Toso

Integrantes
Flautas: Malena Gustín, Nicolas Frangiosa (Piccolo), Carla Ceppi Quigley, Fermín Gigena
Oboes: Anabella M. Martínez, Ursula Eisner
Clarinetes: Estefanía Blanco, Andrés Alcayaga Arzic,Noelia González Lantres, Pedro Terán Espinoza (Clarón)
Fagotes: Jazmín Vidal, Diego López
Saxofones: Joaquín Moreno, Santiago Berros (cont.), Mallerly Castaño Garzón, Iván Sliafertas (Ten,), Sofía A. Salvo, Adriana Chávez (Bar.)
Trompas: Ana Flor Grynberg, Helena Giordano, Rebeca Vives Pastor
Trompetas: Rocío C. Sosa, Bernardo Farías, Agustín Marina
Trombones: Hans Serrano, Leandro A. Mieres Leyva, Alexander Pavlovtsky
Tuba: Luciano Riveros
Arpa: Sara J. Ramayo Kessler
Piano y Celesta: Matías L. Fernández
Violines I: Josela Garate (Concertino), Emanuel Cardozo Allenbach (Concertino), Francisco Quesada, Kevin D. Burdman, Cristina Verstraeten,
María Agustina Fainberg, Estefanía Macciarini, Matías Ormeño, Lucas Flores
Violines II: Bruno G. Chientarolli (Guía), Iván A. Begur, Andrea Ortíz, Florencia Prado, Bernardo Schargorodsky, Lara Cerviño, Santiago Moore, Sergio Guillen
Violas: Pedro D. Vega (Guía), Matías Mejuto (Guía), Irene Pérez Accomo, Nicolás Raud, Cristian Franchin, Nadia Stambuk, Antonella Gigena,
Jesica Carrillo, Andrea Corrales Franchin
Violoncellos: Tomás Martín, (Guía), Santiago Sánchez, Germán Vaci, Agustina Garay, Germán Yanes,
Pablo D. Díaz, Alan Benavidez, Luca Polti, Ayelen CorralesFigueroa
Contrabajos: Diego Soldi (Guía), Juan M. Fernández Rossi, Alejandro Alcayaga Arzic, Héctor A. Britos, Leonardo S. Contreras
Percusión: Margarita Rodríguez Planes (Principal) ,Santiago Luciani, Santiago Mancinelli, Martín Romeira
Copistería y arreglos: G.J.Zalcman, Selva M. Ferrari, M.A. Toso