FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE POLÍTICO

Mañana comienza la 4ª edición del Festival Internacional de Cine Político que se extenderá hasta el 14 de mayo. Una herramienta para posicionarse en la vida política desde otro lugar y así poder comprender las luchas y logros de tantos pueblos que se expresan a través de las artes audiovisuales, que se realiza con el auspicio del INCAA y otras organizaciones sociales.
Este año, las Salas del Argentina FICiP 2014 son:

    • Espacio INCAA “Cine Gaumount”: Av. Rivadavia 1635
    • Cine Cosmos: Av. Corrientes 2046
    • Auditorio De La Biblioteca Del Congreso De La Nacion: Alsina 1835
    • Auditorio Hotel Bauen: Av. Callao 360
    • Auditorio HCDN anexo “A”: Av. Rivadavia 1865 Auditorio ENERC: Moreno 1199

Los organizadores del FICiP, indicaron que tras una ardua y difícil tarea, de 480 obras presentadas, seleccionaron: 56 film en competencia oficial (largos, medios, cortos y series nacionales e internacionales) y 74 para la sección no competitiva provenientes de 32 países. Las películas que participarán son las siguientes:

Competencia Oficial Internacional de Largometrajes

  • El Regreso, Dir. Patricia Ortega, Venezuela, 2013, 107min
  • El rincón de los inocentes, Dir. Palito Ortega Matute, Peru, 2011, 95min
  • Jardin de amapolas, Dir. Juan Carlos Melo Guevara, Colombia, 2012, 86min
  • La Mer A l’aube, Dir. Volker Schlöndorff, France & Germany, 2011, 90min
  • Plot for Peace, Dir. Mandy Jacobson & Carlos Agullo, South Africa, 2013, 83min
  • Repare bem, Dir. Maria de Medeiros, Brasil, 2013, 95min
  • Terminus : Palestine, Dir. Paul Moreira, France, 2013, 85min
  • Agnus Dei, Dir. Agim Sopi, Albania, 2012, 110’min
  • Wakolda, Dir. Lucia Puenzo, Argentina, 2013, 93min
  • ZABANA !, Dir. Saïd Ould Khelifa, ALGERIA, 2012, 107min
  • Gold Fever, Dir. JT Haines, Tommy Haines, Andrew Sherburne, USA, Canada, Guatemala, 2013, 83min
  • Competencia Oficial Internacional de Mediometrajes
  • Buscando al Comandante Andresito, Dir. Camilo Gómez Montero, Argentina, 2013, 48min
  • Carlos Fuentealba, camino de un maestro, Dir. Luciano Zito, Argentina, 2013, 54min
  • Depuis que je suis né, Dir. Laura Delle Piane, France, 2013, 54min
  • Esperando el Vuelo, Dir. Luis y Andrés Rodríguez, Venezuela, 2013, 47min
  • Land Rush, Dir. Hugo Berkeley and Osvalde Lewat, Mali, 2012, 52min
  • Las Muchachas venezolanas, Dir. Gabriela González, Venezuela, 2013, 58min
  • O FIM DO ESQUECIMENTO, Dir. Rebato Tapajós, Brasil, 2012, 54min
  • Solar Mamas, Dir. Mona Eldaief & Jehane Noujaim, Jordan, India, Kenya, 2012, 52min
  • Voces de cambio Debate sobre medios de comunicación y política en Bolivia, Dir. Martín Marino / María José Parra, Bolivia, 2013, 48min

Competencia Oficial Internacional de Cortometrajes

  • Aquel no era yo, Dir. Esteban Crespo, España, 2012, 24min
  • Armas por Palabras, Dir. Joanklin Ferrer, Venezuela, 2013, 26min
  • Democracia, Dir. Borja Cobeaga, España, 2013, 11min
  • El olvido, Dir. Fermin Rivera, Argentina, , 13min
  • El Robo de las Aes, Dir. George Rojas, Venezuela, 2012, 30min
  • FUERO, Dir. Juanma Juarez, España, 2013, 9min
  • Gorila Baila, Dir. Eugenio Canevari, Argentina/España, 2013, 11min
  • La Badil, Dir. Dominic Brown, Marruecos, 2012, 15min
  • Las Montañas Invisibles, Dir. Ángel Linares, México, 2012, 13min
  • LOVE CRISIS, Dir. Chus De Castro Y Olga Ruano, España, 2013, 6min
  • Padre, Dir. Santiago ‘Bou’ Grasso, Argentina – Francia, 2013, 11min
  • Preto ou Branco!, Dir. Alison Zago, Brasil, 2013, 16min
  • YOU ARE A TERRORIST, Dir. ANTONI SOLE, ESPAÑA, 2013, 11min
  • The Fence, Dir. Lucy Gaffty, Australia, 2013, 15’30min

Competencia Oficial Largometrajes Argentinos

  • ¿Quién mató a Mariano Ferreyra?, Dir. Alejandro Rath y Julián Morcillo, Argentina, 2013, 97min
  • CONDENADOS, Dir. Carlos Martínez, Argentina, 2013, 85min
  • EL CAMINO DE SANTIAGO,peridismo, cine y revolucion en Cuba, Dir. Fernando Krichmar y Grupo de Cine Inssurgente, Argentina y Cuba, 2013, 103min
  • Iximulew, Tierra Revuelta, Dir. VacaBonsai Audiovisuales, Argentina/Guatemala, 2012, 75min
  • LA GUAYABA, Dir. Maximiliano González, Argentina, 2012, 87min
  • MORENO, Dir. Ernesto Ardito y Virna Molina, Argentina, 2013, 96min
  • El Jardin de Juan Ctkhaeliemin, Dir. Victor Leopoldo Martinez, Argentina, 2013, 87min

Competencia Oficial Series Argentinas

  • Asamblea 1813, Dir. Pablo Camaiti, Argentina, 2013, 26min cada capítulo
  • Cientoveinticinco, Dir. Alberto Larrán, Argentina, 2011, 26min cada capítulo
  • Clarín, un invento argentino, Dir. Ari Lijalad, Argentina, 2012, 26min cada capítulo
  • Con Todo el Derecho, Dir. Daniela Blanco, Argentina, 2011, 26min cada capítulo
  • Deportes, Desaparecidos Y Dictadura, Dir. Julio Santamaría – Carlos Eduardo Martínez, Argentina, 2013, 26min cada capítulo
  • Dialogos fundamentales, Dir. Lucia Cedron, Ana Caride Roggero, 2011, 29min cada capítulo
  • El Interior De La Memoria, Dir. Pablo Torello, Argentina, 2011, 26min cada capítulo
  • Escenas de la historia de un país (La Masacre de Ezeiza), Dir. Mauricio Minotti, Argentina, 2013, 25min cada capítulo
  • Historia de la Represión en Córdoba, Dir. Santiago Sein, Argentina, 2011, 28min cada capítulo
  • La Nación Sudamericana: Una Mirada de Methol Ferré, Dir. Eva Piwowarski, Argentina, 2011, 26min cada capítulo
  • Mentira la verdad II, Dir. Pablo Destito, Argentina, 2012, 28min cada capítulo
  • Nietos, historias con identidad, Dir. Tristán Noblia, Argentina, 2012, 3min cada capítulo
  • Pensar Latinoamérica, Dir. Florencia Fossati, Argentina, 2011, 26min cada capítulo
  • Pensar Malvinas (Las dos plazas), Dir. Bruno Stagnaro, Argentina, 2012, 26min cada capítulo

Secciones No Competitivas. Funciones Especiales:

  • La grande Illusion, Dir. Jean Renoir, Francia/Chile, 1937, 113min
  • L’instinct de Résistance, Dir. Jorge Amat, France, 2014, 84min

Panorama Latino

  • En nombre de la Libertad, Dir. Sergio Silva, Natalia Badino, Carmen Pulido, Venezuela, 2013, 38min
  • Guerra Guasu, la guerra del Paraguay, Dir. Pablo Reyero y Alejandro Fernández Mouján, Argentina, 2012, 48 c/umin
  • La página se pasó, Dir. Carlos Brito, Venezuela, 2012, 70min
  • Marcha del EZLN por la Paz, Dir. Ezequiel Sanchez, Mexico, 2011, 8min
  • También la Lluvia, Dir. ICIAR BOLLAIN, ESPAÑA, 2009, 99min
  • Tercer Aniversario Golpe Estado Honduras, Dir. Ezequiel Sanchez, Honduras, 2012, 5min
  • TRAPANANDA, en la Patagonia Occidental, Dir. Ignacio Aliaga Riquelme, Chile, 2013, 90min

Foco Internacional

  • 1 Voto, 2 Vías, Dir. Tristan Goasguen y Philippe Fréchou, Venezuela, 2013, 65min
  • Crisis, Dir. Favian Ramos, Argentina, 2014, 7min
  • Els anys salvatges, Dir. Ventura Durall, Spain (Catalonia), Ethiopia, 2013, 70min
  • Layali Bala Noom, Dir. Eliane Raheb, Qatar, UAE, France, 2012, 128min
  • Le prix des mots, Dir. Julein Frechette, Canada, 2013, 77min
  • Ne vivons plus comme des esclaves, Dir. Yannis Youlountas, France / Greece, 2013, 89min
  • Rabbit Proof Fence, Dir. Phillip Noyce, Australia, 2002, 94min

Foco Haití

  • Le regne de l’impunité, Dir. Arnold Antonin, Haiti, 2013, 64min
  • UNASUR en Haití, reflejos de una Argentina solidaria., Dir. Jorge Gil, Argentina, 2014, 60min

Homenaje ONF y Mac Laren

  • Canadá por la Paz, cortometrajes Homenaje ONF y Mc Laren, 60min.

Ficip Temático Ambiente

  • Tous Cobayes ?, Dir. Jean-Paul Jaud, France, 2012, 119min
  • Transgénicos: su impacto en la sociedad, la salud y la economía, Dir. Ariadna Tepper, Argentina, 2014, 30min

Ficip Temático Arte Y Politica

  • Somos Nosotros, Dir. Paula Fernández / Tamara Horowicz, Argentina, 2014, 24min
  • Mars at Sunrise, Dir. Jessica Habie, Palestine, Usa, Canada, 2014, 77min
  • No Habrá Revolución sin Canción, Dir. Melanie Brun, Francia/Chile, 2011, 89min
  • Todavia Cantamos “Coro Quiero Retruco”, Dir. Modesto Lopez, Mexico-Argentina, 2012, 78min

Ficip Temático Crímen y Política

  • ¿ Donde esta Daniel Solano?, Dir. Leandro Aparicio, Argentina, 2013, 95min
  • En Obra, Dir. Damian Finvarb – Ariel Borenstein, Argentina, 2013, 99min
  • G. Un crimen oficial, Dir. Daniel Otero, Argentina, 2014, 80min
  • Maxi Kosteki. Constructor de caminos, Dir. En Movimiento TV, Argentina, 2013, 90min

Ficip Temático Diversidad

  • Global gay : the next frontier in human rights, Dir. Rémi Lainé & Frédéric Martel, France, 2014, 77min
  • Madam Baterflai, Dir. Carina Sama, Argentina, 2013, 76min

Ficip Temático Genero

  • Kajianteya, Dir. Daniel Samyn, Argentina, 2012, 77min
  • Minerita, Dir. Raul De la Fuente, España, 2013, 27min
  • Rompiendo el silencio, Dir. Jose Ramón Millán García, España, 2012, 37min

Ficip Temático Historia Militante

  • Camaradas, Dir. Sabin Egilior, España, 2013, 74min
  • Desde el lado del corazón, Dir. Francisco Adrianzén Merino, Perú-Cuba, 2013, 101min
  • Historia Argentina : La Nacion Desmembrada , Dir. Dolly Pussi , Argentina, 1973/2010 15´
  • Operativo Estanislao Lopez, Argentina, Dir. Dolly Pussi 1973, 20 min
  • Uturuncos, Dir. Claudio Beiza, Argentina, 2013, 78min
  • La memoria de un pueblo, Rolando López, Argentina 1972, 30min

Ficip Temático Juventud Y Educacion

  • Cómo llegar a piedrabuena, dir. Alejandra Marino, argentina, 2013, 67min
  • De Trapito a Bachiller, Tres años que conmovieron al Gonza, Dir. Javier di Pasquo, Argentina, 2013, 101min
  • Deforma Educativa. Perspectivas del Movimiento Magisterial en Veracruz, Dir. Kolectivo Espora, México, 2014, 33min
  • El Nuevo Amanecer, Dir. Renato Dennis Y Efraín Robles, Chile, 2012, 20min
  • Se Deus Vier, Que Venha Armado, Dir. Luis Dantas, Brasil, 2013, 85min

Ficip Temático Medios

  • 7 de junio Día del periodista, Dir. Mariela Bernárdez, Argentina, 2013, 05`38“min
  • El Arte de Comunicar, El Periodista, Dir. Marcos Alberto Pretti, Argentina, 2013, 90min

Ficip Temático Memoria Verdad Y Justicia

  • Amia Repetita, Dir. Maria Poumier, Francia, 2014, 59’min
  • Serie 30 Años De Democracia, Argentina, 2013
  • La memoria, Dir. Gustavo Marangoni, Argentina, 2014, 110min
  • Margarita no es una flor, Dir. Cecilia Fiel, Argentina, 2013, 100min
  • Nacidos Vivos, Dir. Alejandra Perdomo, Argentina, 2013, 78min
  • Para Além da Guerra, Dir. Vanessa Solis Pereira, Brasil, 2012, 24min
  • Salattua Diplomatiaa, Dir. Tomi Brotherus, Finlandia, 2013, 70min
  • Una hora, un paso, Dir. Aitor Iturriza & Bernat Gual, España, 2013, 13min

Ficip Temático Migraciones Y Pueblos Originarios

  • Ainu. Caminos a la memoria, Dir. Marcos Pablo Centeno Martín, España, Japón, Suiza y Alemania, 2013, 82min
  • Derniers Recours, Dir. Mahi Bena, France, 2013, 18min
  • El Albergue, Dir. Alejandra Islas, México, 2011, 86min
  • Hierba Originaria, Dir. Edgar González, Venezuela, 2013, 27min
  • Tunteyh o el rumor de las piedras, Dir. Marina Rubino, Argentina, 2013, 74min

Ficip Temático Mundo Del Trabajo

  • Dell’arte Della Guerra, Dir. Silvia Luzi Y Luca Bellino, Italia, 2012, 85min
  • La Cáscara Rota, Dir. Florencia Mujica, Argentina, 2013, 84min

Ficip Temático Organización Social

  • El día que el Che estuvo en Gan Gan, Dir. María Torrellas y Mónica Simoncini, Argentina, 2013, 47min
  • Refugios, Dir. Luis y Andrés Rodríguez, Venezuela, 2013, 45min
  • Gascón 123, Dir. kevin malcolm – gervasio muñoz, Argentina, 2012, 50min
  • Leva, Dir. Juliana Vicente, Brasil, 2011, 55min
  • MST-Agrovilla, 20 años después de una toma de tierras, Dir. Juan Pablo Lepore y Nicolas van Caloen, Brasil, 2013, 20min
  • Tarifas Justas, Dir. Ezequiel Sanchez, Mexico, 2011, 12min

Ficip Temático Protagonistas

  • A Arte Do Renascimento – Uma Cinebiografia De Silvio Tender, Dir. Noilton Nunes, Brasil, 2013, 75min
  • Gaitán El Hombre Que Fue Colombia, Dir. Alejandra Szeplaki, Venezuela, 2010, 52min
  • Mandela Y Fidel, Dir. Estela Bravo, Cuba, 2013, 33min
  • Osvaldo Bayer “La Livertá”, Dir. Jorge Gustavo Alejandro Gzain, Argentina, 2013, 94min
  • Roque Dalton, ¡Fusilemos La Noche!, Dir. Tina Leisch, Austria, Cuba, El Salvador, 2013, 85min

Ficip Temático Trata De Personas

  • La Mosca en la Ceniza, Dir. Gabriela David, Argentina, 2010, 98min
  • Fantasmas De La Ruta, Dir. José Celestino Campusano, Argentina, 2013, 200m